TAUX 2016 MISE A JOUR EN FORMAT EXCEL

fiche de salaire 2016

 

Fiche de paie excel pour 2016 est téléchargeable sur votre site bulletinspaie.com.

la feuille de paie contient le détail de l’ensemble des cotisations sociales salariales et patronales, notamment , maladie , chômage, retraite , prévoyance et autres taxes comme la CSG déductible et non déductible;

une feuille de paie doit absolument contenir les informations obligatoire comme les coordonnée des deux parties : l’employeur et l’employé. Aussi la mention de la convention collective concernée…etc
Les cumuls de nombre de: les heures travaillées , le net imposable , les congés payés acquis et pris,…etc

Les taux des cotisations sont révisés et mis à  jour   tous les premiers janviers de chaque année. Et ce  afin de protéger la justice sociale et veiller au bon fonctionnement du régime de la sécurité sociale.

Salaire de base14.512200Plafond SS :  
HS à 25%18.1390.663170
HS à 50%21.760
SALAIRE BRUT2290.66-879.34
2290.66
COTISATIONSPART SALARIALE
BaseTauxMontantTauxMontant
CSG non déductible2250.570.02454.01
CRDS non déductible2250.570.00511.25
Csg déductible2250.570.051114.78
Sécurité sociale
Assurance maladie2290.660.007517.180.128293.2
Assurance veuvage2290.660.0036.87
Assurance vieillesse
AV déplafonée0.01841.23
AV plafonnée2290.660.068155.760.085194.71
Accidents du travail0.063144.31
Allocation familiales0.034579.03
Aide au logement
AL déplafonée0.0049.16
AL plafonnée0.0012.29
ASSEDIC
Assurance chômage tranche A2290.660.02454.980.0491.63
Assurance chômage tranche AGS (FNGS)0.0036.87
FNAL TA0.0012.29
CONTRIBUTION SOLIDARITE AUTONOME0.0036.87
OPCA0.00920.62
OPCA FAF TVA0.00184.12
CCCA BTP0.0036.87
APNAB0.00153.44
TAXE APPRENTISSAGE0.006815.58
PREVENTION OPP BTP0.00112.52
contribution organisations syndicales0.000160.37
Formation continue - 10 salariés0.005512.6
Retraite complémentaire et AGFF tranche A2290.660.00818.330.01227.49
Retraite complémentaire et AGFF tranche B
ARRCO2290.660.03171.010.0465106.52
PREV. OUVRIER BTP TA2290.660.009221.070.010824.74
PREV. OUVRIER BTP TA0.007216.49
TOTAL des cotisations525.251112.94
Net à payer1765.41
Payé le :Salaire net imposable1819.42
A CONSERVER SANS LIMITATION DE DUREE
LES CUMULSIMPOSABLEHEURSCOUT GLOBALCONGES
1819.42156.673403.6

TELECHARGER UN MODÈLE DE FICHE DE PAIE 2016 EXCEL AVEC FORMULE :
Télécharger la fiche de paie excel 2015 :

fiche de paie excel 2013

télécharger la fiche de paie excel 2014

fiche de paie excel 2015 

smic 2017
:
BULLETIN DE PAIE VOUS REMERCIE

Recevez nos modèles de fiches de salaire Excel 2020 et 2021 gratuitement

Merci de vérifier votre boite mail et notamment le courrier indésirable.
-
* obligatoire
  • Dites nous votre besoin :
 
  • Vous êtes : 
Contenu Correspondant: